8 (495) 543-88-77

У вас ничего не заказано
Регистрация|Вход
Мы принимаем: VISA MasterCard
Главная страницаСтатьиИнтересные факты о пиццеПицца в московском формате

Пицца в московском формате

В необычных форматах пиццу пытались приготовить в разных странах. Например, израильтянские повара старались испечь самую длинную пиццу в мире, а в США пытались приготовить самую большую пиццу круглой формы. В России же ценители итальянской кухни решили на пиццу примерить карту столицы. Размеры огромной лепешки, украшенной картой Москвы, составляли почти по 6 метров в ширину и в длину. Блюдо, изготовленное российскими кулинарами, впоследствии попало в книгу рекордов Гиннеса. Примечательно, что процесс приготовления гигантской пиццы занял лишь 3 часа. Мастера готовили кушанье в галерее искусств Зураба Церетели (теперь понятно, откуда взялись монументальные размеры пиццы).

Необычную пиццу приготовили в день города, приурочив изготовление кушанья именно к этому событию. Не только повара участвовали в создании съедобного подарка Москве и ее жителям. В процессе принимали участие как звезды телеэкрана, так и известные политики. К примеру, Владимир Вольфович Жириновский управлял командой поваров. Съедобная карта столицы характеризовалась общей площадью, составлявшей 22 квадратных метра. Различные продукты использовались для выкладывания границ столичных районов: лук, ветчина, брокколи, помидоры, сыр и другие. Карта получилась очень даже подробной. К примеру, кроме районных границ на ней были выложены скверы, улицы, площади и даже основные достопримечательности, такие как: Кремль, Парк имени Горького, Воробьевы горы, Лосиный Остров и так далее. Заметим, что мастера кулинарного дела проделали колоссальную работу.

Длина гигантской пиццы с севера на юг составила 5 м 75 см, с запада на восток длина равнялась 5 м 05 см. Карта столицы России, представленная на огромной лепешке, была воссоздана в масштабе 1:50 миллионам. Принимавшие в приготовлении блюда повара вспоминают, что самым сложным в создании масштабного лакомства было соединение воедино отдельных кусочков. Отдельные части пиццы скреплялись при помощи клейкого сырного соуса. Полученный результат впечатлил всех без исключения, однако мало кто увидел пиццу воочию, большинству пришлось любоваться гигантским лакомством лишь на страницах СМИ. Очевидцы, попробовавшие блюдо, говорят, что оно было столь же вкусным, сколь красивым. С лица карты Москвы сразу же смели Братеево и Южное Бутово, которые были выстланы сыром и беконом. А вот районы, отличающиеся наличием буйной зелени, остались почти нетронутыми (неудивительно, ведь растительность была представлена луком, петрушкой, укропом).

В заключение отметим, что пицца в так называемом московском формате стала частью истории и прекрасно запомнилась как жителям, так и гостям столицы. И по сей день об этом событии они вспоминают с изрядной долей ностальгии, несмотря на прошедшие годы.